Plugins - Enable Media Replace - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (126 entries)

en: This error is shown because you try to move the image to another folder, which already has this file
es: Este error se muestra debido a que estás tratando de mover la imagen a otra carpeta, que ya tiene este archivo

en: Path: %s is not within basedir reported as: %s
es: Ruta: %s no está dentro del basedir reportado como: %s

en: ( %s ) or %s click here to continue %s
es: ( %s ) o %s haz clic aquí para continuar %s

en: You will be redirect to the image screen in a few seconds.
es: Serás redirigido a la pantalla de imagen en unos segundos.

en: Try the %sShortPixel Image Optimizer%s plugin!
es: ¡Prueba el plugin %sShortPixel Image Optimizer%s!

en: Did you know that you can also optimize the images on your website to make them load faster?
es: ¿Sabías que también puedes optimizar las imágenes de tu web para que se carguen más rápido?

en: Your image has been successfully replaced!
es: ¡Tu imagen ha sido reemplazada correctamente!

en: Your image has been replaced!
es: ¡Tu imagen ha sido remplazada!

en: File is offloaded and can't be moved to other directory
es: El archivo se ha descargado y no se puede mover a otro directorio

en: Options
es: Opciones

en: 			You are about to replace %s in your media library. This will be %spermanent%s. %s You can click on the new image panel and select a file from your computer. You can also drag and drop a file into this window
es: 			Estás a punto de reemplazar %s en tu biblioteca de medios. Esto será %spermanente%s . %s Puedes hacer clic en el nuevo panel de imagen y seleccionar un archivo de tu ordenador. También puedes arrastrar y soltar un archivo en esta ventana

en: Drop File
es: Eliminar archivo

en: Replace this image with another one instead!
es: ¡Reemplaza esta imagen por otra en cambio!

en: If you need help, please see the plugin %sdocumentation%s. It contains clear solutions to most of the problems you may encounter when using our plugin.
es: Si necesitas ayuda, consulta la %sdocumentación%s del plugin. Contiene soluciones claras para la mayoría de los problemas que puedes encontrar al usar nuestro plugin.

en: You can return to %s previous page %s
es: Puedes volver a la %s página anterior %s

en: An error occured
es: Ha ocurrido un error

en: An unknown error has occured
es: Se ha producido un error desconocido

en: Replacement Image could not be downloaded or does not exist
es: La imagen para reemplazar no se ha podido descargar o no existe

en: This can happen when the window is open for a long time and/or there has been a timeout.  You can go back to previous screen and try again. If this happens each time when replacing, contact us
es: Esto puede suceder cuando la ventana está abierta durante mucho tiempo y/o ha habido un tiempo de espera.  Puedes volver a la pantalla anterior e intentarlo de nuevo. Si esto sucede cada vez que se reemplace, ponte en contacto con nosotros

en: Fail to validate form nonce. Please try again
es: Error al validar el nonce del formulario. Inténtalo de nuevo

en: Error updating WordPress post in the database
es: Error al actualizar la entrada de WordPress en la base de datos

en: Copying replacement file to destination failed
es: Error al copiar el archivo de reemplazo al destino

en: Something went wrong while writing the file or directory
es: Algo ha ido mal al escribir el archivo o directorio

en: The target file already exists in this directory. Please try another name / directory
es: El archivo de destino ya existe en este directorio. Por favor, prueba con otro nombre / directorio

en: The upload from your browser seem to have failed
es: La subida desde tu navegador parece haber fallado

en: The file upload has been rejected for security reason. WordPress might not allow uploading this extension or filetype
es: La subida del archivo ha sido rechazada por razones de seguridad. Es posible que WordPress no permita subir esta extensión o tipo de archivo

en: Updating the WordPress attachment failed
es: Error al actualizar el archivo adjunto de WordPress

en: The custom time format submitted is invalid
es: El formato de hora personalizado enviado no es válido

en: The form submitted is missing various fields
es: Al formulario enviado le faltan varios campos

en: You don't have permission to edit this image
es: No tienes permiso para editar esta imagen

en: You don't have permission to upload images. Please refer to your administrator
es: No tienes permiso para subir imágenes. Por favor, consulta a tu administrador

en: Current
es: Actual

en: Click here to upload or drop file in area
es: Haz clic aquí para subir o suelta el archivo en el área

en: New
es: Nuevo

en: Your S3-Offload plugin version doesn't seem to be compatible. Please upgrade the S3-Offload plugin
es: Tu versión del plugin S3-Offload no parece ser compatible. Por favor, actualiza el plugin S3-Offload

en: No permission for user
es: No hay permiso para el usuario

en: Replace
es: Reemplazar

en: Preview
es: Previsualizar

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Background Color:
es: Color de fondo:

en: If you select this option, the image will have a solid color background and you can choose the color code from the color picker below.
es: Si seleccionas esta opción, la imagen tendrá un fondo de color sólido, del cual puedes elegir el código de color desde el selector de colores que se encuentra a continuación.

en: Solid background
es: Fondo sólido

en: Returns a transparent background if it is a PNG image, or a white one if it is a JPG image.
es: Devuelve un fondo transparente si es una imagen PNG, o blanco si es una imagen JPG.

en: Transparent/white background
es: Fondo transparente/blanco

en: If a CDN is used, remember to clear the cache for this image!
es: Si se usa una CDN, ¡recuerda vaciar la caché de esta imagen!

en: Background Removal Options
es: Opciones de eliminación del fondo

en: Report bad background removal
es: Informar de mala eliminación del fondo

en: Remove Media Background
es: Eliminar fondo del medio

en: Hello! %s This is a report of a background removal that did not go well %s Url: {url} %s Settings : {settings} %s Thank you! %s
es: ¡Hola! %s Este es un informe de una eliminación de fondo que no funcionó bien %s Url: {url} %s Ajustes : {settings} %s ¡Gracias! %s

en: Bad remove of background report
es: Informe de mala eliminación de fondo

en: Place the newly uploaded file in this folder:
es: Sitúa el archivo recién subido en esta carpeta:

en: Note: This option requires you to upload a file of the same type (%s) as the file you want to replace. The attachment name will remain the same (%s) regardless of what the file you upload is called. If a CDN is used, remember to clear the cache for this image!
es: Nota: Esta opción requiere que subas un archivo del mismo tipo (%s) que el archivo que quieres reemplazar. El nombre del adjunto seguirá siendo el mismo (%s) independientemente de cómo se llame el archivo que subas. Si usas una CDN, ¡recuerda vaciar la caché de esta imagen!

en: Remove the background after replacing this image!
es: ¡Elimina el fondo después de reemplazar esta imagen!

en: New! Click here to remove the background of this image!
es: ¡Nuevo! ¡Haz clic aquí para eliminar el fondo de esta imagen!

en: The replacement file does not have the same file type. This can lead to unexpected issues ( %s )
es: El archivo de reemplazo no es del mismo tipo de archivo. Esto puede llevar a problemas inesperados ( %s )

en: Select Replacement Media
es: Selecciona el medio de reemplazo

en: Temp file does not exist
es: El archivo temporal no existe

en: Error while sending form (no key). Please try again.
es: Error al enviar el formulario (no hay clave). Por favor, inténtalo de nuevo.

en: %s New Beta Feature! %s %s Enable Media Replace now gives you the ability to remove the background of any image. Try it out in the Media Library: hover over an image and click on Remove Background. Or just click on Remove background from the image editing window! %s
es: %s ¡Nueva característica beta! %s %s Enable Media Replace ahora te da la posibilidad de eliminar el fondo de cualquier imagen. Pruébalo en la biblioteca de medios: pasa el cursor sobre una imagen y haz clic en «Eliminar fondo». ¡O simplemente haz clic en «Eliminar fondo» desde la ventana de edición! %s

en: Removing background...
es: Eliminando fondo…

en: Specified directory is outside the upload directory. This is not allowed for security reasons
es: El directorio especificado está fuera del directorio de subidas. Esto no se permite por motivos de seguridad

en: Remove  background
es: Eliminar fondo

en: To remove the background, click the link.
es: Para eliminar el fondo haz clic en el enlace.

en: To remove the background, click the link and select the options.
es: Para eliminar el fondo haz clic en el enlace y selecciona las opciones.

en: Remove background
es: Eliminar fondo

en: Download failed
es: La descarga ha fallado

en: This file seems not available anymore. Please try again
es: Parece que el archivo ya no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo

en: The background could not be removed in a reasonable amount of time. The file might be too big, or the API could be busy. Please try again later!
es: El fondo no se ha podido eliminar en una cantidad de tiempo razonable. Puede que el archivo sea demasiado grande o que la API esté ocupada. ¡Por favor, inténtalo de nuevo más tarde!

en: No attachment ID given
es: No se ha enviado un ID del adjunto

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Get Pro
es: Consigue la versión Pro

en: Envira Gallery activated!
es: ¡Envira Gallery activado!

en: Activate
es: Activar

en: Install now
es: Instalar ahora

en: Create beautiful, fast-loading photo & video galleries for your site in minutes.
es: Crea bonitas y rápidas galerías de fotos y vídeos para tu sitio en minutos.

en: Shortpixel Adaptive Images activated!
es: ¡ShortPixel Adaptive Images activado!

en: In Minutes
es: En minutos

en: Start Serving %s Optimized, %s Nextgen images %s From a global CDN
es: Empieza a servir imágenes %s optimizadas, %s de próxima generación %s desde una CDN global

en: Shortpixel activated!
es: ¡ShortPixel activado!

en: ACTIVATE
es: ACTIVAR

en: INSTALL NOW
es: INSTALAR AHORA

en: Optimize all images %s automatically
es: Optimiza todas las imágenes %s automáticamente

en: Is your website slow?
es: ¿Va lenta tu web?

en: Error in request. Please try again
es: Error en la solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Now
es: Ahora

en: Replace the date with the current date %s(%s)%s
es: Reemplaza la fecha con la fecha actual %s(%s)%s

en: If you replace the file with a different filetype, this file might become unreadable and / or cause unexpected issues
es: Si reemplazas el archivo con un tipo de archivo diferente este archivo puede volverse ilegible y/o provocar problemas inesperados

en: You do not have permission to upload files for this author.
es: No tienes permisos para subir archivos para este autor.

en: There was an error installing the addon. Please try again.
es: Ha habido un error al instalar la extensión. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Installing ...
es: Instalando...

en: Note: If you enable this option, the name and type of the file you are uploading will replace the old file. All links pointing to the current file (%s) will be updated to point to the new file name. (If other websites link directly to the file, those links will no longer work. Be careful!)
es: Nota: Si activas esta opción, el nombre y tipo del archivo que estás subiendo reemplazarán a los del archivo antiguo. Todos los enlaces que apunten al archivo actual (%s) se actualizarán para que apunten al nuevo nombre de archivo. (Si otras webs enlazan directamente al archivo, esos enlaces ya no funcionarán. ¡Ten cuidado!)

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: See Details
es: Ver detalles

en: Replaced By
es: Reemplazado por

en: Specified new directory does not exist. Path must be a relative path from the upload directory and exist
es: El nuevo directorio especificado no existe. La ruta debe existir y ser una ruta relativa desde el directorio de subida

en: Custom Date
es: Fecha personalizada

en: Set a Custom Date
es: Establecer una fecha personalizada

en: Keep the date %s(%s)%s
es: Mantener la fecha %s(%s)%s

en: When replacing the media, do you want to:
es: Al sustituir los medios, quieres:

en: Replacement Options
es: Opciones de sustitución

en: The replacement file type does not seem to be allowed by WordPress. This can lead to unexpected issues
es: El tipo de archivo de reemplazo no parece estar permitido por WordPress. Esto podría llevar a problemas inesperados

en: %s f %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: %s f %s excede el tamaño máximo de subida para este sitio.

en: Maximum file size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño máximo de archivo: <strong>%s</strong>

en: File successfully replaced
es: Archivo sustituido con éxito

en: [Data]
es: [Datos]

en: Cancel
es: Cancelar

en: Upload
es: Subir

en: Please note that if you upload a new image, only the embeds/links of the original size image will be replaced in your posts.
es: Por favor, ten en cuenta que si subes una nueva imagen, solo se reemplazarán los enlaces/incrustados de la imagen en su tamaño original en tus entradas.

en: Replace the file, use the new file name, and update all links
es: Reemplaza el archivo, usa el nuevo nombre de archivo y actualiza todos los enlaces.

en: Just replace the file
es: Sólo sustituir el archivo

en: NOTE: You are about to replace the media file "%s". There is no undo. Think about it!
es: NOTA: Estás a punto de sustituir el archivo multimedia "%s". No se puede deshacer. ¡Piénsalo!

en: Replace Media Upload
es: Subir sustituto de medios

en: Revised
es: Revisado

en: M j, Y @ H:i
es: j M \d\e Y @ H:i

en: Thumbnails were not generated
es: Las miniaturas no se han generado

en: To replace the current file, click the link and upload a replacement file.
es: Para reemplazar el archivo actual haz clic en el enlace y sube un archivo de reemplazo.

en: Upload a new file
es: Subir nuevo archivo

en: Replace media
es: Sustituir medios

en: Replaced Thumbnails Preview
es: Visualizar las miniaturas sustituidas

en: Replace Media
es: Sustituir medio

en: There was an issue with updating your image URLS: Search and replace have different amount of values. Aborting updating thumbnails
es: Ha habido un problema con la actualización de las URL de tu imagen: Buscar y reemplazar tienen valores diferentes. Se aborta la actualización de las miniaturas

en: Fail Safe :: Source Location returned empty string. Not replacing content
es: A prueba de fallos :: La ubicación de origen ha devuelto una cadena vacía. No se reemplazará el contenido

en: Fail Safe :: Source Location seems to be a directory.
es: A prueba de fallos :: La ubicación del origen parece ser un directorio.

en: You do not have permission to upload files.
es: No tienes permisos para subir archivos.

note: Description of the plugin
en: Enable replacing media files by uploading a new file in the "Edit Media" section of the WordPress Media Library.
es: Permite el reemplazo de archivos de medios subiendo un nuevo archivo en la sección «Editar medios» de la biblioteca de medios de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/enable-media-replace/
es: https://es.wordpress.org/plugins/enable-media-replace/
